OFFICE.RU — новое имя сервиса registrator.online, теперь здесь еще больше возможностей для бизнеса Подробнее
Максим Малыгин
31 мая 2023
670

Нужно ли менять доверенность при смене директора ООО?

В нашем обществе с ограниченной ответственностью сменился руководитель. Нужно ли теперь менять доверенности, которые от выдавал сотрудникам за своей подписью?
Внести изменение в ООО онлайн
Артем Юсупов
В законе нет указаний на то, что доверенности, выданные прежним директором ООО, прекращают действие с его увольнением. Но на практике не будет лишним перевыдать доверенности, чтобы избежать проблем.

Уволен директор ООО - что с доверенностями?

Директор компании вправе выдавать доверенности на какие-то полномочия от имени ООО за своей подписью другим сотрудникам компании. Но что происходит с такими доверенностями после увольнения директора? Продолжают ли они действовать или новому директору нужно выдать новые?

В законе нет указаний на то, что в этой ситуации нужно менять доверенности. Получается, разрешения за подписью прежнего директора продолжают действовать.

В каких случаях надо менять доверенности, четко определено в ст. 188 ГК РФ, и смены директора там нет. Тем не менее, на практике могут возникнуть проблемы, когда контрагент или сотрудник какого-либо органа увидит подпись в доверенности, не соответствующую ФИО текущего директора. Чтобы избежать проблем, лучше при смене генерального директора ООО выдать новые доверенности, отозвав и признав недействительными выданные предыдущим руководителем.

Документы на смену директора ООО онлайн

Наш онлайн-сервис подготовит документы для смены директора ООО по новым правилам и на актуальных бланках. Ошибки исключены! Готовый пакет документов вы можете скачать для самостоятельной подачи - инструкцию мы приложим. Это быстро, удобно и надежно.

Полезно знать о смене директора ООО

Читать комментарии

Читайте также

Как поменять ЭЦП при смене директора ООО?
Внесение изменений в ООО
07.06.2023
Какой срок уведомления о смене директора в ФНС?
Внесение изменений в ООО
09.06.2023
Как сменить директора ООО на Госуслугах?
Внесение изменений в ООО
09.06.2023

Комментарии

Тут еще никто не оставил свой комментарий
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос