Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Алексей Беляков
25 сентября 2023
2,421

Какой срок ответственности директора после увольнения?

Подскажите, можно ли наказать бывшего руководителя ООО? Какой срок ответственности генерального директора после увольнения?
Внести изменение в ООО онлайн
Константин Зонов
Бывший директор отвечает за свои действия и решения, совершенные в период его полномочий. Уволенного с должности директора можно привлечь к материальной, административной или уголовной ответственности в том случае, если не истекли сроки. Сроки зависят от вида ответственности и конкретного состава. Директор может быть привлечен также к субсидиарной ответственности.

Административная ответственность

Бывший директор может быть привлечен к административной ответственности за разные виды правонарушений: за нарушение сроков предоставления налоговой отчетности, за осуществление деятельности без лицензии, за нарушение трудового законодательства, за нарушение противопожарной безопасности и т.д.

В зависимости от состава правонарушения сроки привлечения к ответственности разные, по большинству составов он составляет один год с момента совершения правонарушения или с момента обнаружения.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность бывшего директора может наступить при совершении им экономических преступлений, при серьезных нарушениях норм трудового права, норм охраны труда, злостное уклонение от уплаты налогов и сборов и иные преступления.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от тяжести совершенного преступления - от двух до пятнадцати лет с момента совершения преступления.

Материальная ответственность

Материальная ответственность наступает, если действиями директора причинены убытки ООО: например, совершение заведомо невыгодной сделки, совершение сделок без должной осмотрительности, сделки, совершенные с личным интересом и против интереса ООО, необоснованные выплаты, хищения и т.д.

По нормам трудового права директор несет полную материальную ответственность за причиненный организации прямой действительный ущерб. При этом не важно, заключался ли с директором договор о полной материальной ответственности или нет.

Срок давности для обращения в суд в данном случае составляет один год (ст. 392 ТК РФ).

Субсидиарная ответственность директора

Это специальный вид ответственности руководителя, который наступает, например, за доведение компании до банкротства, за неподачу заявления о банкротстве, когда такая обязанность у руководителя возникла и др.

Срок давности для привлечения директора к субсидиарной ответственности составляет три года.

Для привлечения директора к ответственности нужно будет доказать, что именно его действиями причинен ущерб или возникла ситуация, за которую он несет ответственность.

Сведения о единоличном исполнительном органе ООО содержатся в ЕГРЮЛ, соответственно, при смене директора нужно внести изменения в реестр.

Внести изменения в сведения об ООО онлайн

Внести изменения в сведения об ООО, а также изменить учредительные документы можно через наш онлайн-сервис. Просто внесите свои данные, а сервис сам заполнит по ним документы.

Сервис сам находит вас по ИНН или ОГРН и подставляет в заявление сведения автоматически:

Процесс заполнения документов и отправки их в налоговую не занимает много времени. Поданные онлайн заявления чаще обрабатываются быстрее поданных на бумаге.

Сайт использует только новые бланки и учитывает все требования к заполнению форм. Готовые документы сервис отправит онлайн в подходящую налоговую инспекцию. Это быстро, удобно и надежно!

Читать комментарии

Читайте также

Заключение трудового договора с директором ООО
Внесение изменений в ООО
29.07.2021
Протокол о смене директора
Внесение изменений в ООО
14.09.2021
Как поступить с долей умершего учредителя ООО?
Внесение изменений в ООО
11.10.2021
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос