Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Анастасия Ягубова
01 июля 2024
28

Нужна ли для уборки помещений лицензия?

Хочу открыть бизнес по уборке. Подскажите, на клининг нужна ли лицензия?
Бесплатная онлайн регистрация ИП и ООО
Алена Шишова
На клининговые услуги ИП или ООО лицензию получать не надо.

Лицензия: клининг

Бизнес в сфере профессиональной уборки лицензии не требует. Все виды деятельности, для которых лицензия нужна, есть в ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Клининга в этом списке нет.

Но ИП и ООО, занимающимся клинингом, надо соблюдать ГОСТ Р 51870-2014 «Услуги профессиональной уборки — клининговые услуги», в нем расписаны технические условия оказания подобных услуг и требования безопасности. А сотрудники клининговых фирм должны иметь медицинские книжки. Также клиенты могут потребовать сертификаты на используемое оборудование — их можно запросить у производителей или продавцов.

А вот если помимо уборки клининговая организация еще и вывозит отходы, то нужна лицензия в том случае, если такие отходы отнесены к 1-4 классам опасности. Такую лицензию выдает Росприроднадзор.

Читать комментарии

Читайте также

Лизинг: нужна ли лицензия?
Общие вопросы
01.07.2024
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос