Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Сергей Томашенко
01 июля 2024
24

Лизинг: нужна ли лицензия?

Хочу открыть бизнес и предоставлять имущество в лизинг. Подскажите, нужна ли для этого лицензия?
Бесплатная онлайн регистрация ИП и ООО
Константин Зонов
Для сдачи имущества в лизинг лицензию получать не надо.

Лицензия на лизинг

Для предоставления имущества в финансовую аренду (лизинг) лицензию получать не надо. Лизинг не указан среди видов деятельности, на которые требуется лицензия. Полный список таких направлений бизнеса можно найти в ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Известно, что кредитные организации, банки должны иметь лицензию на оказание финансовых услуг. Но в законодательстве нет ограничения, что только кредитные компании могут заниматься лизингом. По ст. 5 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" достаточно, чтобы компания числилась как работающая по коду ОКВЭД для финансовой аренды — 64.91.

Читать комментарии

Читайте также

Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос