Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Анна Игнатьева
09 июня 2023
1,206

Какой срок уведомления о смене директора в ФНС?

У меня общество с ограниченной ответственностью, будем менять руководителя. Подскажите, в какой срок нужно сообщить налоговой об этом?
Внести изменение в ООО онлайн
Юрий Громов
Уведомить ФНС о смене директора ООО нужно в течение 7 рабочих дней с даты принятия об этом решения единственного участника или протокола общего собрания учредителей ООО. Заполнить документы на смену директора онлайн поможет наш сервис.

Сколько дней есть у ООО для уведомления ФНС о новом директоре

Срок, в который компания должна уведомить налоговую о своих изменениях, указан в ч. 5 ст. 5 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Это 7 рабочих дней. Если в этот промежуток попадают праздничные и выходные дни, сверьте окончание срока по производственному календарю.

Именно при смене директора ООО подать документы онлайн с ЭП руководителя не получится, так как прежний управленец уже не имеет на это права, а электронная подпись на нового еще не оформлена. Подача документов в бумажном виде займет больше времени, учтите этот факт, чтобы не пропустить сроки.

Помимо налоговой о смене руководителя компании нужно уведомить банк и контрагентов. Сроки для этого не установлены официально, поэтому лучше сделайте это после внесения в ЕГРЮЛ записи о новом директоре.

Важно!
Семидневный срок для уведомления ФНС отсчитывается с даты принятия решения о смене директора ООО. Это дата оформления решения единственного участника или протокола общего собрания учредителей

Документы на смену директора ООО онлайн

Наш онлайн-сервис подготовит документы для смены директора ООО по новым правилам и на актуальных бланках. Ошибки исключены! Готовый пакет документов вы можете скачать для самостоятельной подачи - инструкцию мы приложим. Это быстро, удобно и надежно.

Полезно знать о смене директора ООО

Читать комментарии

Читайте также

Нужно ли сообщать налоговой о смене директора?
Внесение изменений в ООО
06.10.2023
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос