Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Анатолий Табаков
03 июня 2024
37

Чеки ИП при отсутствии кассы

Я буду регистрироваться в качестве ИП. Скажите, могу ли я работать без ККТ? Как выдавать чеки ИП без кассового аппарата?
Выгодный счёт для бизнеса
Евгения Смирнова
ИП обязан применять ККТ, если он не попадает в сферу исключений для этого. Перечень исключений указан в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Если ИП вправе не использовать кассовый аппарат, то он выдает товарный чек — бланк строгой отчетности, либо иной документ подтверждающий произведенный расчет.

Товарный чек ИП без кассы

Предприниматели должны применять ККТ при расчетах за товары, работы или услуги. Из этого правила есть исключения — ККТ могут не применять те ИП, кто:

  • ведет расчеты, освобожденные от ККТ (например, ИП на патенте, которые оказывают определенные виды услуг, освобождены от ККТ полностью независимо от способа оплаты, например,остекление балконов и лоджий, ремонт жилых помещений, уборка в квартирах и жилых домах и др.)
  • платит налог на профессиональный доход (такие ИП полностью освобождены от применения ККТ и формируют чеки в приложении «Мой налог» в соответствии с п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; это действует только в отношении тех финансовы операций, которые учитываются в приложении “Мой налог”, по иным операциям ККТ нужно использовать)
  • ведет только безналичные расчеты с другими ИП или организациями (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
  • занимающиеся определенным видом бизнеса, например, торговлей на ярмарках и розничных рынках, продажей мороженого в киосках, торговлей овощами вразвал и др.
  • работающие в отдаленных или труднодоступных местах.

ККТ могут не применять также ТСЖ, товарищества при безналичных расчетах с потребителями.

Отсутствие в силу закона кассового аппарата не означает, что продавец не выдает никаких документов покупателям или клиентам. При отсутствии ККТ ИП должен выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, который подтверждает произведенные расчеты между сторонами.

Читать комментарии

Читайте также

Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос