OFFICE.RU — новое имя сервиса registrator.online, теперь здесь еще больше возможностей для бизнеса Подробнее
Руслан Бахарчиев
14 апреля 2020
818

Нужна ли онлайн-касса для ИП без работников

Я хочу зарегистрировать ИП по переводческим услугам, научным разработкам и репетиторству. В штате никого не будет, только я.

Нужна ли мне будет онлайн-касса? Нужен кассовый аппарат, если поступать оплата будет на мой расчетный счет?

Бесплатная онлайн регистрация ИП
Виктор Бакаев

Вы можете работать без онлайн-кассы, в соответствии со статьей 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019 : "1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику. "

Способ платежа — наличными, по карте или по безналу, значения не имеет. ИП вправе не выдавать плательщику ничего вместо кассового чека (но полезно будет что-то выдать — товарный чек или БСО, для поддержания лояльности покупателя/клиента). Если есть желание выдать товарный чек — то можно использовать «традиционный» на бумаге (содержащий реквизиты, приведенные в пункте 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 года — в которой еще ничего не было сказано про онлайн-кассы), если БСО — по правилам, отраженным в постановлении Правительства России от 06.05.2008 № 359.

Читать комментарии (1)

Читайте также

Срок регистрации ИП в налоговой
Регистрация ИП
10.09.2019
Открытие ИП несовершеннолетним
Регистрация ИП
11.09.2019

Комментарии

Тут еще никто не оставил свой комментарий
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос