Внимание! Декларацию УСН для ИП нужно сдать до 25 апреля. Получите её сейчас. Подробнее
28 февраля 2025
103

Новые разъяснения от ФНС по туристическому налогу

Евгения Смирнова

Фото с сайта — freepik.com

Налоговая служба дала разъяснения по уплате туристического налога, осветив несколько ключевых моментов.

Налоговики рассказали, облагается ли налогом плата за простой номера: так, если гостиницы взимали с постояльцев плату за простой номера из-за отмены бронирования, опоздания или незаезда, то такая плата налогом не облагается, поскольку услуга проживания не была оказана.

Также ФНС пояснила, что если муниципалитет или город федерального значения установил ставку туристического налога 0%, то сумма к уплате всё равно будет составлять минимальный налог — 100 рублей в сутки.

Кроме того, если гостиница заключила с постояльцем договор о проживании и оказании ему дополнительных услуг, и их цена не выделена из стоимости услуги по временному размещению, то турналог нужно будет исчислить с общей суммы.

Читать комментарии

Читайте также