Внимание! Декларацию УСН для ИП нужно сдать до 25 апреля. Получите её сейчас. Подробнее
12 апреля 2025
83

Новый закон защитит потребителей от навязывания дополнительных услуг

Алена Шишова

Фото с сайта — freepik.com

Президент подписал закон, запрещающий продавцам навязывать клиентам дополнительные товары и услуги без их согласия.

Согласно новому закону, продавцы больше не смогут автоматически добавлять дополнительные товары и услуги в чек. Клиенты будут иметь право отказаться от таких предложений без каких-либо последствий. Если потребитель обнаружит, что ему навязали дополнительные товары или услуги без его согласия, он сможет потребовать возврат денег в течение трех дней.

За нарушение требований закона предусмотрены штрафы:

  • для крупных и средних компаний — от 20 000 до 40 000 рублей;
  • для малых предприятий — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для ИП — от 2 000 до 4 000 рублей.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Важно защитить людей от излишних трат, а также пресечь попытки манипулирования и принуждения к совершению ненужных и невыгодных покупок.
А продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов необходимо помнить, что навязывание дополнительных товаров, работ и услуг является нарушением закона.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин
Читать комментарии

Читайте также

Комментарии

Тут пока нет комментариев