Работодателям с ПДС обещают налоговые льготы

Фото с сайта — freepik.com
Работодатели, которые подключатся к Программе долгосрочных сбережений (ПДС) в 2025 году, смогут получить налоговые льготы, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.
Программа долгосрочных сбережений позволяет гражданам копить деньги в негосударственном пенсионном фонде. Накопленной суммой можно воспользоваться минимум через 15 лет, например, на покупку квартиры, образование детей или дополнительный доход к пенсии. Пенсионный фонд сможет инвестировать деньги и «делиться» доходом, благодаря чему сумма на счёте будет расти.
Софинансирование ПДС даст работодателям такие же льготы, как программа корпоративного пенсионного страхования (КПП). Сейчас по КПП для работодателей действуют две льготы: пенсионные взносы относят к расходам, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу, и на взносы не начисляют страховые взносы по единому тарифу и на травматизм.
Помимо льгот, работодатели получают дополнительное преимущество при найме, которое поможет удерживать ключевых сотрудников и предлагать им расширенный социальный пакет.