Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Марат Шангареев
21 июля 2023
3,170

Разрешена ли ООО печать при использовании типового устава?

Для своего ООО хочу применять типовой устав. Нужна ли печать или такие уставы можно использовать только без печати?
Бесплатная онлайн регистрация ООО
Юрий Громов
Тексты всех типовых уставов (ТУ) без печати. А ее использование по закону должно быть отражено в уставе. Поэтому ТУ могут применять только ООО без печати. В ином случае - разработайте свой устав. Наш сервис онлайн бесплатно зарегистрирует ООО на ТУ или внесет изменения в ООО онлайн.

ООО с печатью на ТУ - это законно?

В пункте 5 ст. 2 ФЗ “Об ООО” указано, что компания может иметь печать, но в этом случае должна отразить это в своем уставе. Это легко сделать, если общество применяет индивидуально разработанный устав, ведь в такой документ можно внести любую законную информацию.

Что касается типовых уставов, то ни в одном из 36 вариаций нет упоминания печати. А тексты ТУ неизменяемы: это готовый документ, принятый властями.

Выходит, одновременно использовать печать и работать на ТУ юр. лицо не может. Это нарушение закона. Правда, ответственности за это пока нет. Но помните: нарушая положения закона, вы можете получить проблемы с налоговой и недоверие от контрагентов, которые это заметят.

Откройте ООО онлайн бесплатно

Наш онлайн-сервис зарегистрирует компанию, заполнив за вас нужные документы. Сервис поможет выбрать для ООО подходящий типовой устав или подготовит индивидуальный для работы с печатью. Система использует только новые бланки и учитывает все правила их заполнения. Бумаги направятся в налоговую онлайн, сэкономив ваше время и деньги. Это быстро, удобно и надежно!

Внесите изменения в ООО онлайн

Если ваше ООО уже действует и вы хотите перейти с обычного устава на типовой, то наш онлайн-сервис за 15 минут подготовит документы для перехода на типовой устав с индивидуального. Ошибки исключены: сервис работает только с новыми бланками и учитывает все требования налоговой к их оформлению. Готовые документы вы сможете отправить в ФНС онлайн сразу через сайт или скачать для самостоятельной подачи. От вас - только заполнение анкеты. Это надежно.

Читать комментарии

Читайте также

Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос