Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Александр Коннов
19 марта 2024
264

Нужно ли платить налог с кредита ИП?

Я хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, изучаю вопрос по кредитам для бизнеса. Подскажите, облагается ли налогом кредит на ИП?
Подобрать кредит для бизнеса
Константин Зонов
Кредит для ИП — это не налогооблагаемый доход, что закреплено в Налоговом кодексе РФ. Поэтому налог с такого поступления на расчетный счет ИП платить не надо. А если ИП работает на УСН 15%, то вправе включить проценты по кредиту в расходы.

Налог с кредита ИП

Налог индивидуальные предприниматели платят с налогооблагаемого дохода. Но не все поступления считаются таковыми. Именно кредит, который банк выдал ИП на развитие бизнеса, доходом не считается. Поэтому налог как с дохода с него платить не надо.

Это подтверждается нормами Налогового кодекса РФ. А именно: в ст. 346.15 НК РФ указано, что в качестве объекта налогообложения не учитываются доходы из ст. 251 НК РФ, в которой как раз в подпункте 10 пункта 1 - деньги, полученные от кредита.

Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенку 15%, то вправе уменьшить налоговую базу на проценты, уплаченные по кредиту, согласно подпункту 9 пункта 1 ст. 346.16 НК РФ. Так как доходы и расходы на упрощенке учитывают кассовым методом, включать проценты по кредиту в расходы надо в день их уплаты.

Иногда ИП могут выдать для бизнес-целей потребительский кредит. Например, когда в бизнес-кредите отказали или долго рассматривают заявку. И с потребительского кредита также налог платить не надо. Но нет однозначного ответа на вопрос: можно ли учитывать проценты по такому кредиту как расходы? В законе нет ни запрета, ни разрешения на это. Минфин считает, что ИП на УСН “Доходы минус расходы” могут включать проценты по потребительскому кредиту, применяемому в бизнесе, в расходы, ведь для бизнеса ИП использует свои личные средства, а источник их не важен, но для этого должны соблюдаться условия:

  • Кредит физ. лицо получило после открытия ИП
  • Средства по кредиту пошли именно на бизнес-цели
  • Деньги по займу использовались в период работы ИП на УСН 15%
  • ИП может подтвердить документами расчеты с банком и расходы по кредиту
Читать комментарии

Читайте также

Какие в банках проценты по овердрафту
Кредиты для ИП/ООО
26.03.2024
Какие кредиты дают для бизнеса?
Кредиты для ИП/ООО
21.03.2024
Может ли ИП рефинансировать кредит?
Кредиты для ИП/ООО
21.03.2024
Можно ли закрыть ИП с кредитом?
Кредиты для ИП/ООО
21.03.2024
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос