Внимание! Декларацию УСН для ООО нужно сдать до 27 марта. А для ИП — до 25 апреля. Получите её сейчас. Подробнее
Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Александр Орлов
13 февраля 2024
361

Можно ли военнослужащим открывать ИП?

Хочу стать индивидуальным предпринимателем, проверяю ограничения. Подскажите, может ли военный открыть ИП?
Бесплатная онлайн регистрация ИП
Артем Юсупов
Военнослужащий не может открыть ИП. ФЗ “О статусе военнослужащих” запрещает им заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении компаниями, оказывать содействие бизнесменам, используя свое служебное положение. Поэтому стать ИП может только бывший военнослужащий, ушедший в отставку.

Можно ли военным открывать ИП

На вопрос, вправе ли военнослужащий открывать ИП, ответ однозначный: нет.

В ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" перечисляется, что не вправе делать военнослужащие, что связано с предпринимательской деятельностью:

  • Заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц
  • Участвовать в управлении коммерческими организациями (если это прямо не входит в должностные обязанности военнослужащего)
  • Оказывать содействие физ. и юр. лицам в бизнесе, используя свое служебное положение

Открыть ИП можно только бывшему военнослужащему, ушедшему в отставку.

Регистрация ИП онлайн бесплатно

Если вы хотите открыть ИП, то сделать это онлайн бесплатно поможет наш сервис. Система сама заполнит пакет документов для регистрации индивидуального предпринимателя по вашим данным. Бумаги направятся в ФНС онлайн, сэкономив ваше время и деньги. Ошибки исключены: сервис использует только новые бланки и учитывает все требования налоговой. Это быстро, удобно и надежно!

Читать комментарии

Читайте также

Срок регистрации ИП в налоговой
Регистрация ИП
10.09.2019
Открытие ИП несовершеннолетним
Регистрация ИП
11.09.2019

Комментарии

Тут еще никто не оставил свой комментарий
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос