OFFICE.RU — новое имя сервиса registrator.online, теперь здесь еще больше возможностей для бизнеса Подробнее
Ольга Подошлова
07 октября 2021
1,521

Может ли муниципальный служащий открыть ИП?

Здравствуйте. Нужна консультация - можно ли муниципальному служащему открыть ИП? Есть ли ограничения по видам деятельности у муниципальных работников?

Бесплатная онлайн регистрация ИП
Юрий Громов

Здравствуйте!

Да, в вашем статусе открывать ИП запрещено. Объясним причину и предоставим законодательное подтверждение.

Муниципальная служба представляет собой замещение должностей в органах местного самоуправления или в избирательных комиссиях. Муниципальный служащий исполняет обязанности, определенные уставом и правовыми актами муниципального образования, то есть - является непосредственным подчиненным муниципалитета.

Одной из обязанностей госработников является выполнение антикоррупционных мер, поэтому вам приходится отчитываться о своих доходах и избегать конфликта интересов. Работая на муниципальной службе, очень легко поддаться искушению для использования должностного положения в целях получения материального интереса. Чтобы этого не произошло, запрет на возможность дополнительного заработка и антикоррупционные меры были закреплены законодательно.

Согласно ФЗ № 25 от 02.03.2007 “О муниципальной службе в РФ”, вам запрещается, в том числе:

  • Участвовать в управлении коммерческих и некоммерческих организаций (кроме ряда исключений, и только на безвозмездной основе)
  • Осуществлять предпринимательскую деятельность (как лично, так и через доверенных лиц)
  • Заниматься оплачиваемой работой, вознаграждение за которую финансируют иностранные лица, организации или лица без гражданства

В ст. 14 вышеупомянутого закона перечислен полный список запретов для муниципальных служащих.

Вывод: осуществление предпринимательской деятельности для вас невозможно. Нарушение запрета грозит как минимум увольнением, также могут быть применены административные меры.

Читать комментарии (2)

Читайте также

Срок регистрации ИП в налоговой
Регистрация ИП
10.09.2019
Открытие ИП несовершеннолетним
Регистрация ИП
11.09.2019

Комментарии

Анастасия Курбат
18.10.2021, 01:18
Здравствуйте! Значит, воспитатель детсада может заниматься предпринимательством?
Юрий Громов
18.10.2021, 01:20
Здравствуйте. Да, к воспитателям запреты для муниципальных служащих не применимы. Подробнее, как открыть ИП воспитателю - https://registrator.online/faq/registratsiya-ip/vospitately/
Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос