Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
Владимир Басов
02 мая 2024
68

Нужна ли лицензия на продажу пива ИП?

Я предприниматель, хочу заняться торговлей пивом в небольшом кафе. Интересует вопрос, нужна ли лицензия на продажу пива ИП? Имеет ли значение, торгую ли я разливным пивом или нет?
Внести изменение в ООО или ИП онлайн
Евгения Смирнова
Лицензия предпринимателю на продажу пива и пивных напитков в розницу не нужна, независимо от того, торгует ли он пивом на розлив или нет. А вот крепкие спиртные напитки реализовывать предпринимателю запрещено.

Лицензия на продажу пива в 2024 году

Согласно ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ, для продажи пива и пивных напитков не требуется выдача лицензии от федеральных органов. Однако предприниматель должен вести учет в системе в ЕГАИС.

Несмотря на то, что нет необходимости в лицензии, предпринимателю нужно обязательно соблюдать иные требования, установленные в законах, при торговле пивом. Например, есть ограничения по площади торгового объекта, если в нем реализуется не только пиво. Также существует запрет на продажу алкоголя на определенных объектах — в детских или образовательных учреждениях, в медицинских организациях и др. Запрещена продажа пива несовершеннолетним.

Читать комментарии

Читайте также

Задать вопрос
Задайте свой вопрос

Если не нашли нужного ответа на свой вопрос? Поищите его в списке всех вопросов или задайте его нашим экспертам и мы оперативно разберем вашу ситуацию

Задать вопрос