Внимание! Декларацию УСН для ООО нужно сдать до 27 марта. А для ИП — до 25 апреля. Получите её сейчас. Подробнее
Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
07 октября 2022
1 441

Кто может стать учредителем ООО?

Бесплатная онлайн регистрация ООО
Юрий Громов
Detail

Вести бизнес в России можно посредством регистрации юридического лица, получения статуса индивидуального предпринимателя или самозанятого. Последние два варианта доступны лишь физ. лицам, а вот круг лиц, имеющих право открыть ООО в Российской Федерации, гораздо шире. Кто такой учредитель компании ООО, кто может и не может им стать? Рассмотрим в статье.

Содержание:

  1. Кто может быть учредителем ООО в России
    1. Физические лица - граждане РФ
    2. Российские компании
    3. Российские ИП
    4. Иностранные физ. и юр. лица
  2. Кто не вправе регистрировать ООО в России
  3. Сколько участников может быть в обществе

1. Кто может быть учредителем ООО в России

Кто такой учредитель компании ООО? Это лицо, которое зарегистрировало организацию в налоговом органе и оплатило долю в уставном капитале. Таким лицом в России могут быть как российские, так и иностранные граждане и юридические лица. Порядок открытия общества с ограниченной ответственностью для них в целом схож: нужно собрать документы, обеспечить юридический адрес и подать бумаги в ИФНС. Однако у каждой категории учредителей (они же участники) есть особенности, рассмотрим их подробнее.

Физические лица - граждане РФ

Открыть ООО российскому гражданину достаточно просто. Для этого к физ. лицу предъявляется немного требований:

  • Россиянину должно исполниться 18 лет, или он должен пройти эмансипацию;
  • Он не должен быть госслужащим, в том числе, военнослужащим, работать в гос. органах или органах местного самоуправления;
  • В отношении него не должно быть судебного запрета на ведение предпринимательской деятельности;
  • Налоговая может обратить внимание и на уже имеющийся опыт ведения бизнеса этим лицом. Например, отказ может получить человек-учредитель фирм-однодневок, массовый учредитель, а также бывший владелец более 50% долей в УК компании, которая была закрыта из-за долгов или данные о которой были признаны недостоверными.

Такой учредитель организации ООО может быть также и ее руководителем, но это необязательно. Управлять ООО могут и наемные директора, и сразу несколько участников, и нанятые управляющие компании.

Российские компании

Кто еще может быть учредителем ООО? Юридическое лицо, состоящее на учете в российской налоговой.

Среди особых требований к таким участникам следующие:

  • Какое-либо хозяйственное общество, решившее открыть ООО в одиночку, не сможет это сделать. Потому что ООО не может иметь в качестве своего единственного участника одно другое юридическое лицо;
  • Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе открывать коммерческие организации, если закон не устанавливает исключений на этот счет.
Можно открыть ООО онлайн бесплатно
Вам понадобится пакет документов для регистрации ООО и электронная подпись для подачи в налоговую. Всё это здесь можно получить бесплатно.
Документы

Российские ИП

Российский индивидуальный предприниматель тоже может стать учредителем ООО. В связи с этим у ИП, желающих открыть ООО, возникает ряд вопросов по поводу налогообложения (будет ли влиять режим ИП на режим ООО), льгот (распространяются ли привилегии для ИП на компанию), разрешенных видов деятельности и так далее.

Не разбирая каждый вопрос отдельно, можно ответить на все сразу следующим пояснением. Общество с ограниченной ответственностью в РФ учреждается либо физическими, либо юридическими лицами. ИП не выделены в отдельную категорию участников. А это значит, что в процедуре открытия компании лицом, имеющим статус ИП, не будет отличий от регистрации ООО физическим лицом. То есть наличие статуса ИП никак не влияет на процесс регистрации, налоговые режимы, льготы и прочие тонкости.

Поэтому ситуация, когда человек является и ИП, и участником ООО одновременно, возможна. И надо понимать, что эти роли никак не перекликаются. Индивидуальный предприниматель будет, как и прежде, отвечать по взятым обязательствам всем своим имуществом, а по обязательствам учрежденного им ООО - имуществом ООО в пределах своей доли. Взаимодействие с налоговой одного лица как ИП и как участника ООО будет параллельным.

Резюмируем: наличие или отсутствие статуса ИП при создании общества значения не имеет. Регистрировать бизнес будет физическое лицо.

Иностранные физ. и юр. лица

Российское законодательство допускает создание ООО не только гражданами страны и отечественными компаниями, но и иностранцами. Причем как иностранными гражданами, так и зарубежными юр. лицами. Для открытия общества в РФ иностранцам не придется оформлять разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

Порядок регистрации общества с ограниченной ответственностью для иностранца будет схож с порядком, которым руководствуются российские физ. и юр. лица. Разница - в количестве предоставляемых в налоговую документов. Так, помимо стандартного комплекта бумаг, понадобятся:

  • Иностранному гражданину - свидетельство о рождении, если в паспорте нет данных о дате и месте рождения, а также документ на адрес проживания заграницей;
  • Иностранным компаниям - выписку из торгового реестра своей страны, учредительные документы, свидетельство о регистрации юр.лица, подтверждение расчетного счета в банке, ИНН и КПП.
Важно: Так как в других государствах свое законодательство и свой документооборот, указанные дополнительные документы могут называться в другой стране иначе. Поэтому можно заранее узнать в ФНС, какая информация должна быть в документах, и предоставить зарубежный аналог с теми же данными.

Для иностранцев в России доступно открытие ООО не с любыми видами деятельности. Так, добыча полезных ископаемых, сферы издательства и частной охраны, промысловая добыча рыбы - эти и другие виды бизнеса разрешены только российским лицам. Также иностранцы не смогут воспользоваться всеми налоговыми льготами.

Открыть ООО без посещения налоговой
Здесь вы можете получить документы для регистрации ООО и подать их в налоговую через интернет. Это бесплатно.
Документы

2. Кто не вправе регистрировать ООО в России

Кто не может стать учредителем ООО в России:

  • Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы,
  • Государственные управленцы,
  • Госслужащие, в том числе, военнослужащие,
  • Гос. органы и органы местного самоуправления, за исключением случаев, установленных в законе. Например, ООО им можно создать для решения вопросов местного значения,
  • Иностранная компания или российская компания с иностранным участием в своем УК от 20%, а также гражданин России с двойным гражданством, когда они планируют учреждать ООО с деятельностью в сфере теле- и радиовещания.

3. Сколько участников может быть в обществе

Кто является учредителем ООО, и кто не вправе им стать, мы рассмотрели. А сколько вообще может быть участников в одном обществе?

  • Минимальное количество - одно лицо. После регистрации компания может остаться ООО с одним участником или принять других учредителей. То есть количество учредителей, которые изначально открыли ООО, вполне может быть увеличено до максимального.

Напоминаем, что общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое юридическое лицо, которое, в свою очередь, состоит только из одного участника.

  • Максимальное число участников - пятьдесят. В ситуации, когда этот предел оказался превышен, организация должна в течение года пройти преобразование в акционерное общество или же сократить число участников, чтобы оставаться в правовых рамках для ООО. Иначе - грозит неминуемая ликвидация.
Важно: Если в ООО оказывается более 15 участников, то нужно обязательно создать ревизионную комиссию (избрать ревизора).
Читать комментарии
Открыть ООО онлайн
Крупнейшие банки страны бесплатно помогают создать документы и подать их в налоговую через интернет. Мы помогаем выбрать банк.
Документы

Читайте также

Продажа юр. адресов
Регистрация ООО
25.10.2022
Как юрлицу открыть ООО
Регистрация ООО
06.10.2022

Комментарии

Тут еще никто не оставил свой комментарий