Внимание! Декларацию УСН для ООО нужно сдать до 27 марта. А для ИП — до 25 апреля. Получите её сейчас. Подробнее
Реклама ООО "Регми Софт"
Счёт для бизнеса
с максимальной выгодой
Сравните условия обслуживания в разных банках
21 июля 2021
1 023
7 мин. на прочтение

Инструкция: как участнику выйти из ООО

Внести изменение в ООО онлайн
Константин Зонов
Detail

Выйти из общества с ограниченной ответственностью можно в любой момент, если уставом предусмотрено такое право участников. Иногда для выхода из ООО требуется согласие других собственников бизнеса. Чтоб оформить выход, нужно обратиться к нотариусу: именно он составляет все документы и направляет их в ООО и в ФНС. Общество, в свою очередь, должно выплатить участнику действительную стоимость его доли.

Содержание:

  1. Подготовка документов для выхода участника из организации
  2. Направление заявления о выходе и формы № Р13014 в ООО и ФНС
  3. Выплата стоимости доли учредителю при выходе из ООО
  4. Особые случаи выхода учредителя из ООО

1. Подготовка документов для выхода участника из организации

Сначала уточните, есть ли в уставе вашего общества право выхода учредителя. Некоторые типовые уставы содержат нормы о запрете на выход или о необходимости получения согласия на выход других участников. Эти положения могут быть и в индивидуально разработанном уставе компании. В таком случае нужно искать другой вариант прекращения участия в ООО. Так, в 2024 году можно продать долю иному лицу или внести изменения в учредительный документ, разрешив выход участников из ООО.

В 2024 году, в силу ст. 26 ФЗ "Об ООО", желающий выйти участник обязательно должен обратиться к нотариусу. Все документы нотариус подготовит сам! Именно такой порядок выхода из организации допустим законодательно.

Желающий выйти участник должен предоставить нотариусу свой паспорт и устав общества с ограниченной ответственностью. Иногда нотариусу требуются выписка из ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН и другие документы, уточните их состав заранее.

Если выходящий участник приобрел долю в УК общества во время брака, эта доля признается совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому при выходе учредителя из ООО нужно нотариально заверенное согласие супруга, в браке с которым была приобретена доля. Даже если на момент выхода из общества супруги в разводе. Исключение - приобретение доли по наследству, тогда она принадлежит лишь наследнику.

Нужно сменить информацию в ЕГРЮЛ?
ОКВЭД, юридический адрес, руководитель, устав и другие сведения об ООО можно сменить онлайн
Документы

2. Направление заявления о выходе и формы № Р13014 в ООО и ФНС

Только нотариус может направить заявление о выходе учредителя в ООО и форму № Р13014 в ФНС.

Нотариус, к которому обратился желающий покинуть ООО участник, обязан:
  • Заверить заявление о выходе участника из общества с ограниченной ответственностью,
  • В течение двух рабочих дней со дня удостоверения заявления о выходе участника направить в ФНС форму Р13014 в электронном виде, с помощью своей ЭЦП,
  • Не позднее одного рабочего дня со дня отправки формы № Р13014 в налоговую, передать в ООО удостоверенное им заявление о выходе участника и копию формы Р13014. Нотариус направляет эти документы по адресу общества (можно и по электронному), содержащемуся в ЕГРЮЛ.

Перечисленные мероприятия совершаются нотариусом платно в рамках одного нотариального действия. Госпошлина при направлении формы Р13014 нотариусом в ИФНС не платится.

Долей выбывшего участника после получения его заявления о выходе распоряжается общество с ограниченной ответственностью.

Если в учредительном документе общества содержатся данные о выбывшем учредителе, нужно внести изменения в устав. Для этого готовится протокол общего собрания или решение единственного участника. Этим же протоколом/решением может быть затронут и вопрос распределения доли вышедшего учредителя. В результате нужно создать лист изменений к уставу или принять его новую редакцию, а затем уведомить об этом ФНС в течение 3 дней с момента изменений.

3. Выплата стоимости доли учредителю при выходе из ООО

При выходе из ООО в 2024 году учредитель в течение трех месяцев получает действительную стоимость своей доли. Она рассчитывается по формуле:

Действительная стоимость = номинальная стоимость / уставный капитал * стоимость чистых активов

С согласия участника доля может выдаваться не только в деньгах, но и имуществом.

Если участник не получает компенсацию своей доли в течение 3 месяцев, он имеет право обратиться в суд с иском.

Внести изменения в сведения ООО онлайн
Здесь можно изменить информацию о вашем ООО в ЕГРЮЛ: ОКВЭД, юридический адрес, руководителя, устав и другие сведения
Документы

4. Особые случаи выхода учредителя из ООО

Выход единственного учредителя из общества с ограниченной ответственностью не допускается. Не разрешен и одновременный выход всех участников.

Помимо добровольных, есть и принудительные основания для вывода учредителя из ООО. К ним относятся:

смерть учредителя

Если наследники в течение 6 месяцев не изъявили своих прав на долю умершего, она переходит в собственность общества. Если уставом общества предусмотрено, что включение наследника в члены организации допускается с согласия других участников, но оно не получено, то наследнику выплачивается стоимость доли.

принудительный вывод учредителя

Совладелец бизнеса, имеющий долю более 10%, может инициировать исключение учредителя, если его действия или бездействие нанесли урон обществу. Для этого нужно подать исковое заявление в арбитражный суд. При исключении учредителя ему, несмотря на виновность, нужно будет выплатить стоимость доли. Уменьшить сумму выплаты можно через подачу иска к учредителю о возмещении вреда, причиненного организации.

Читать комментарии
Изменить сведения об ООО онлайн
Здесь вы можете сменить ОКВЭД, юридический адрес, руководителя, устав и другие сведения, которые значатся в реестре налоговой
Документы

Читайте также

Смена юр. адреса ООО - пошаговая инструкция
Внесение изменений в ООО
25.10.2022
Переход с типового устава на собственный
Внесение изменений в ООО
01.09.2022
Порядок регистрации нового устава ООО
Внесение изменений в ООО
01.09.2022
Изменения в уставе ООО
Внесение изменений в ООО
01.09.2022

Комментарии

Тут еще никто не оставил свой комментарий